Preisträger 2009

Fiktion

Ihr könnt euch niemals sicher sein
(ARD/WDR)

Adolf-Grimme-Preis an
Eva Zahn und Volker A. Zahn (Buch)
Nicole Weegmann (Regie)
Ludwig Trepte (Hauptdarstellung)

Produktion: Cologne Film

Zu Preisträger, Stab, Inhaltsangabe & Trailer und Jurybegründung

Szenenbild: Das wahre Leben;  Foto: SWR/TV60Film/Fabian Rösler
Foto: SWR/TV60Film/Fabian Rösler

Debüt im Ersten: Das wahre Leben
(ARD/SWR/BR/SF)

Adolf-Grimme-Preis an
Matthias Pacht, Alexander Buresch (Buch)
Alain Gsponer (Regie)
Katja Riemann, Hannah Herzsprung (Hauptdarstellung)

Produktion: BurkertBareiss Development, TV60 Film, GFP Medienfonds, C-Films

Zu Preisträger, Stab, Inhaltsangabe & Trailer und Jurybegründung

Zum Seitenanfang

 

Szenenbild: Teufelsbraten;  WDR/Thomas Kost
Foto: WDR/Thomas Kost

Teufelsbraten
(ARD/WDR/NDR/ARTE)


Adolf-Grimme-Preis an
Volker Einrauch (Buch)
Hermine Huntgeburth (Regie)
Ulrich Noethen, Anna Fischer (Hauptdarstellung)
Bettina Schmidt (Ausstattung/Szenenbild)


Produktion: Colonia Media

Zu Preisträger, Stab, Inhaltsangabe & Trailer und Jurybegründung

Zum Seitenanfang

 

Szenenbild: Die zweite Frau; Foto: WDR/Kerstin Stelter
Foto: WDR/Kerstin Stelter

Die zweite Frau
(ARD/WDR/ARTE)


Adolf-Grimme-Preis an
Hans Steinbichler (Regie)
Matthias Brandt, Maria Popistasu (Hauptdarstellung)

Produktion: sperl + schott film

Zu Preisträger, Stab, Inhaltsangabe & Trailer und Jurybegründung

Zum Seitenanfang

 

Szenenbild: Wholetrain; Foto: ZDF/Thomas Krüger
Foto: ZDF/Thomas Krüger

Wholetrain
(ZDF)


Adolf-Grimme-Preis an
Florian Gaag (Buch/Regie)
Christian Rein (Kamera)
Kai Schröter (Schnitt)

Produktion: Goldkind Film, Megaherz Film und Fernsehen, Yeti Films, Aerodynamic Films

Zu Preisträger, Stab, Inhaltsangabe & Trailer und Jurybegründung

Zum Seitenanfang

Unterhaltung

Szenenbild: Doctor's Diary; Foto: RTL
Foto: RTL

Doctor’s Diary
(RTL/ORF)


Adolf-Grimme-Preis an
Bora Dagtekin (Buch)
Oliver Schmitz (stellv. für die Regie)
Diana Amft (stellv. für das Darstellerteam)
Steffi Ackermann (Produktion)

Produktion: Polyphon

Zu Preisträger, Stab, Inhaltsangabe & Trailer und Jurybegründung

Zum Seitenanfang

 

Szenenbild: Johannes Schlüter; Foto: NDR
Foto: NDR

Extra 3-Rubrik „Johannes Schlüter“
(NDR)

Adolf-Grimme-Preis „Spezial“ an
Dennis Kaupp und Jesko Friedrich (Buch/Regie/Darstellung)

Produktion: NDR

Zu Preisträger, Stab, Inhaltsangabe & Trailer und Jurybegründung

Zum Seitenanfang

Information & Kultur

Szenenbild: Losers and Winners; Foto: filmproduktion loekenfranke
Foto: filmproduktion loekenfranke

Losers and Winners
(WDR/ARTE)


Adolf-Grimme-Preis an
Ulrike Franke und Michael Loeken (Buch/Regie)

Produktion: filmproduktion loekenfranke

Zu Preisträger, Stab, Inhaltsangabe & Trailer und Jurybegründung

Zum Seitenanfang

 

Szenenbild: Leben und Sterben für Kabul; Foto: NDR
Foto: NDR

Leben und Sterben für Kabul
(ARD/NDR/WDR)


Adolf-Grimme-Preis an
Hubert Seipel (Buch/Regie)
Christoph Mestmacher-Steiner und Heribert Blondiau (Redaktion)

Produktion: NDR

Zu Preisträger, Stab, Inhaltsangabe & Trailer und Jurybegründung

Zum Seitenanfang

 

Szenenbild: Sonbol - Ralley durch den Gottesstaat ; Foto: Beate Maria Scherer
Foto: Beate Maria Scherer

Sonbol – Ralley durch den Gottesstaat
(SWR)

Adolf-Grimme-Preis an
Niko Apel (Buch/Regie)

Produktion: Sommerhaus Filmproduktion

Zu Preisträger, Stab, Inhaltsangabe & Trailer und Jurybegründung

Zum Seitenanfang

 

Szenenbild: Der große Ausverkauf; Foto: Andy Lehmann
Foto: Andy Lehmann

Der große Ausverkauf
(WDR/ARTE/BR)

Adolf-Grimme-Preis an
Florian Opitz (Buch/Regie)
Andy Lehmann (Kamera)

Produktion: Discofilm

Zu Preisträger, Stab, Inhaltsangabe & Trailer und Jurybegründung

Zum Seitenanfang

 

Szenenbild: Mädchengeschichten; Foto: ZDF/Busso von Müller
Foto: ZDF/Busso von Müller

Mädchengeschichten
(ZDF/3sat)

Adolf-Grimme-Preis „Spezial“ an
Inge Classen und Katya Mader (Konzept und Redaktion)

Produktion: Trafik Film u.a.

Zu Preisträger, Stab, Inhaltsangabe & Trailer und Jurybegründung

Zum Seitenanfang

Besondere Ehrung

Marietta Slomka & Claus Kleber; Fotos: ZDF/Carmen Sauerbrei
Fotos: ZDF/Carmen Sauerbrei


Die Besondere Ehrung des Deutschen Volkshochschul-Verbandes für Verdienste um die Entwicklung des Fernsehens wird vergeben an
Marietta Slomka und Claus Kleber

Zu den Besonders Geehrten und Begründung des Stifters & Trailer

Zum Seitenanfang

Sonderpreis Kultur des Landes NRW

Szenenbild: Brinkmanns Zorn; Foto: Harald Bergmann Filmproduktion
Foto: Harald Bergmann Filmproduktion

Brinkmanns Zorn
(WDR)

Sonderpreis Kultur des Landes NRW an
Harald Bergmann (Buch/Regie/Montage)

Produktion: Harald Bergmann Filmproduktion

Zu Preisträger, Stab, Inhaltsangabe & Trailer und Jurybegründung

Zum Seitenanfang

Publikumspreis der Marler Gruppe

Szenenfoto: Tatort: Auf der Sonnenseite; Foto: Georges Pauly
Foto: Georges Pauly

Tatort: Auf der Sonnenseite
(ARD/NDR)

Thorsten Wettcke, Christoph Silber (Buch)
Richard Huber (Regie)
Martin Langer (Kamera)
Mehmet Kurtulus (Hauptdarstellung)

Produktion: Studio Hamburg

Zu  Preisträger, Stab, Inhaltsangabe & Trailer und Begründung der Marler Gruppe

Zum Seitenanfang

Eberhard-Fechner-Förderstipendium der VG Bild-Kunst

Szenenfoto: Djangos Erben; Foto: SWR
Foto: SWR


Das Eberhard-Fechner-Förderstipendium der VG Bild-Kunst wird vergeben an
Suzan Sekerci (Buch/Regie)
für

Djangos Erben
(SWR/ARTE)


Produktion: Chroma Film & TV

Zur Stipendiatin, Stab, Inhaltsangabe und Jurybegründung