52. Grimme-Preis 2016

Wettbewerb Fiktion/Spezial

Die Nominierungen

Der verlorene Bruder (WDR/MDR/BR/Degeto)

Die Ungehorsame (Sat.1)

Ein großer Aufbruch (ZDF)

Ein Mord mit Aussicht (WDR/Degeto)

Eltern (SWR/ARTE)

Meine Tochter Anne Frank (HR/RBB/WDR)

Nachthelle (RBB)

Nackt unter Wölfen (MDR/Degeto/WDR/SWR/BR)

Patong Girl (ZDF)

Silvia S. - Blinde Wut (ZDF)

Tatort - Borowski und die Rückkehr des stillen Gastes (NDR)

Unterm Radar (WDR/Degeto)

Unverschämtes Glück (WDR)

Vorsicht vor Leuten! (WDR/Degeto)

 

Serien & Mehrteiler

Deutschland 83 (RTL)

Lerchenberg (ZDF)

Weinberg (TNT)

Weissensee (MDR/Degeto)

 

Spezial

Jörg Himstedt, Liane Jessen (Redaktion) und Bastian Günther (Buch, Regie) für die Idee und die Umsetzung des Tatorts". (HR)

 

Melika Foroutan für ihre schauspielerische Leistung in "Begierde - Mord im Zeichen des Zen" (WDR/Degeto)

 

Innovation

Die Redaktionen von "Komm schon!“ (ZDF/ZDFneo), "Eichwald, MdB" (ZDF/ZDFneo) und "Im Knast"  (ZDFneo) für das Konzept und die Entwicklung der drei Sitcoms.

 

 

 

Wettbewerb Information & Kultur/Spezial

Die Nominierungen

AGORÁ - Von der Demokratie zum Markt (WDR)

B-Movie - Lust & Sound in West-Berlin (ZDF/ARTE)

Deutsche Pop Zustände ‑ Eine Geschichte rechter Musik (ZDF/3sat)

Die Folgen der Tat (WDR/SWR/NDR)

Die schöne Krista (ZDF)

Die Story im Ersten: Dunkles Deutschland (RBB)

Eismädchen (SWR)

Flucht nach Europa (ZDF/ARTE)

Göttliche Lage (WDR/ARTE)

Hier und Heute: Nordstadtkinder - Stefan (WDR)

Night Will Fall (MDR/NDR/ARTE)

Nirgendland (BR)

Reportage im Ersten: Vietnam, Logn Thanh will lachen (NDR)

Satiesfiktionen - Spaziergänge mit Erik Satie (WDR/ARTE)

Vom Ordnen der Dinge (ZDF/ARTE)

Weltbahnhof mit Kiosk (NDR)

Serien & Mehrteiler

Ab 18! (ZDF/3sat)

Kunst und Verbrechen (ZDF/3sat)

 

 

Spezial

Volker Koepp für seine beständige Vermittlung einer Landschaft, ihrer Menschen und ihrer Kultur am Beispiel von "In Sarmatien" (RBB)

 

Die Redaktion und der Moderator Constantin Schreiber für „Marhaba - Ankommen in Deutschland“(N-TV)

 

Journalistische Leistung

Daniel Harrich, Manfred Hattendorf, Thomas Reutter, Hans-Michael Kassel und Claudia Gladziejewski als Hauptbeteiligte und -verantwortliche für die Recherchen zu illegalen Waffenlieferungen nach Mexiko - am Beispiel der Dokumentation „Tödliche Exporte – Wie das G36 nach Mexiko kam“, des investigativen Spielfilms „Meister des Todes“ und diverser Beiträge für den „Weltspiegel“ sowie die „Report“-Sendungen des BR und SWR

 

Die Reporterteams von „Panorama“, die in den Beiträgen „‘Falsche Syrer‘ Wie der Innenminister Gerüchte schürt“, „Immer mehr Flüchtlinge: Wie kann man sie stoppen?“ und „Diebe, Räuber, Vergewaltiger: Gerüchte über Flüchtlinge“ mit hartnäckigen investigativen Recherchen Falschdarstellungen unterschiedlichster Art zum Thema Flüchtlinge korrigierten. (NDR)

 

Claudia Butter und Achim Reinhardt aus der „Report“-Redaktion des SWR für monatelange Recherchen über den Fall des bayerischen Landtagsabgeordneten Günther Felbinger (Freie Wähler) (SWR)

 

 

 

 

Wettbewerb Unterhaltung/Spezial

 

Die Nominierungen

 

Bilder von dir - Konzept (NDR)

Der Klügere kippt nach (Tele5)

3. Stock links - Die Kabarett-WG (BR)

Kuttner + 2 (ZDFneo)

Mein Kind - Dein Kind (VOX)

Ponyhof (TNT Glitz)

Schorsch Aigner der Mann, der Franz Beckenbauer war (WDR)

Schulz in the Box, Folge „Kathmandu“ (Prosieben)

Sketch History (ZDF)

Soundtrack Deutschland (MDR/BR/WDR/NDR)

Teamwork - Spiel mit deinem Star (Prosieben)

 

Spezial

Carolin Kebekus, die nicht nur in ihrer eigenen Show „Pussy Terror TV“, sondern auch in zahlreichen Moderationen, Auftritten in Comedy- und Kabarett-Shows sowie Online-Videos als mutiges Multitalent überzeugt, das zwar oft polarisiert, dessen Können aber über jeden Zweifel erhaben ist.

 

Martina Hill, die in den unterschiedlichen Rollen ihres Formats „Knallerfrauen“ mit ihrer Vielseitigkeit, ihrer „Physical Comedy“. und einer außerordentlichen Präsenz und Energie besticht. (Sat.1)

Innovation

Das Lachen der Anderen (WDR)

Neo Magazin Royale, Beitrag  #Varoufake (ZDFneo)

Streetphilosophy (RBB/ARTE)

 

 

 

Wettbewerb Kinder & Jugend/Spezial

 

Die Nominierungen

Der Club der roten Bänder (VOX)

Der Mond und ich (ZDF/KIKA)

Die Sendung mit dem Elefanten: Folge 371 "Viel und wenig" (WDR)

Die Sendung mit der Maus Spezial – Was ist Kinderarmut? (WDR)

Ein Fall für die Erdmännchen: Jan & Henry und der Bilderdieb (NDR)

ENE MENE BU (KIKA)

logo! Extra: Flucht nach Europa - Hoffnung auf ein besseres Leben (ZDF)

neuneinhalb - am Beispiel von Charlie Hebdo (WDR)

pur+ Obdachlos (ZDF)

Schau in meine Welt: Jonas ganz groß (RBB)

Schau in meine Welt: Nusin - Ein Leben in der Arche (SWR)

Schnitzeljagd von Gospel bis Hip Hop / Reihe (KIKA)

Sechs auf einen Streich: Nussknacker und Mausekönig (MDR/RB)

stark! Corinne - Mein Geheimnis (ZDF)

 

Spezial

Martin Reinl für sein herausragendes witziges Puppenspiel in zahlreichen Formaten des Kinder- und Jugendfernsehens (Jan & Henry, Woozle Goozle, Sesamstraße etc.) und seinen generationenübergreifenden Humor

 

Innovation

Let's talk - Weil Meinung zählt! (ZDF)