Preisträger 2010

Fiktion

Kommissar Süden und der Luftgitarrist
(ZDF)


Adolf-Grimme-Preis an:
Friedrich Ani (Buch)
Dominik Graf (Regie)
Alexander Fischerkoesen (Kamera)
Dieter Schleip (Musik)
Jeanette Hain, Ulrich Noethen und Martin Feifel (Darstellung)

 

Produktion: MOOVIE the art of entertainment

 

Zu Preisträger, Trailer, Stab, Inhalt und Jurybegründung

Frau Böhm sagt nein, Szenenfoto: WDR/Frank Hempel
Szenenfoto: WDR/Frank Hempel

Frau Böhm sagt nein
(ARD/WDR)

 

Adolf-Grimme-Preis an:
Dorothee Schön (Buch)
Connie Walther (Regie)
Senta Berger und Lavinia Wilson (Darstellung)

 

Produktion: Zeitsprung Entertainment

Zu Preisträger, Trailer, Stab, Inhalt und Jurybegründung

Zum Seitenanfang

 

Ein halbes Leben, Szenenfoto: ZDF Petro Domenigg
Szenenfoto: ZDF Petro Domenigg

Ein halbes Leben
(ZDF)


Adolf-Grimme-Preis an: 

Nikolaus Leytner (Buch/Regie)
Franziska Walser, Josef Hader und Matthias Habich (Darstellung)

 

Produktion: allegrofilm

Zu Preisträger, Trailer, Stab, Inhalt und Jurybegründung

 

Zum Seitenanfang

 

Mörder auf Amrum, Szenenfoto: ZDF Herman Ebling
Szenenfoto: ZDF Herman Ebling

Mörder auf Amrum
(ZDF)


Adolf-Grimme-Preis an:
Holger Karsten Schmidt (Buch)
Markus Imboden (Regie)
Hinnerk Schönemann (stellv. für das Darstellerteam)

 

Produktion: Bremedia

Zu Preisträger, Trailer, Stab, Inhalt und Jurybegründung

Zum Seitenanfang

 

Die Wölfe, Szenenfoto: ZDF Julia Terjung
Szenenfoto: ZDF Julia Terjung

Die Wölfe
(ZDF)


Adolf-Grimme-Preis an:
Christoph Fromm (Buch)
Friedemann Fromm (Buch/Regie)
Heta Mantscheff (Casting)

 

Produktion: Ziegler Film

 

Zu Preisträger, Trailer, Stab, Inhalt und Jurybegründung

Zum Seitenanfang

Unterhaltung

Inas Nacht, Szenenfoto: Matzen
Szenenfoto: Matzen

Inas Nacht
(ARD/NDR)


Adolf-Grimme-Preis an:
Ina Müller (Buch/Gastgeberin/Hauptdarstellerin)

 

Produktion: Beckground TV 

Zu Preisträgerin, Trailer, Stab, Inhalt und Jurybegründung

Zum Seitenanfang

 

heute show, Szenenfoto: ZDF Willi Weber
Szenenfoto: ZDF Willi Weber

“heute-show“
(ZDF)


Adolf-Grimme-Preis an:
Morten Kühne (Chefautor)
David Flasch (Producer/Autor)
Oliver Welke (Moderation)
Martina Hill (stellv. für das Darstellerteam)

 

Produktion: Prime Productions


Zu Preisträger, Trailer, Stab, Inhalt und Jurybegründung

Zum Seitenanfang

Information & Kultur

Eisenfresser, Szenenfoto:Lemme Film/Selim
Eisenfresser, Szenenfoto:Lemme Film/Selim

Eisenfresser
(BR/ARTE/rbb)


Adolf-Grimme-Preis an:
Shaheen Dill-Riaz (Buch/Regie/Kamera)

 

Produktion: Lemme Film


Zu Preisträger, Trailer, Stab, Inhalt und Jurybegründung

Zum Seitenanfang

 

Henners Traum, Szenenfoto: Sünnemann
Szenenfoto: Sünnemann

Henners Traum
(ZDF)


Adolf-Grimme-Preis an:
Klaus Stern (Buch/Regie/Produktion)

 

Produktion: stern film 

Zu Preisträger, Trailer, Stab, Inhalt und Jurybegründung

Zum Seitenanfang

 

Tiananmen, Szenenfoto: Choi Suk Fong
Szenenfoto: Choi Suk Fong

Tiananmen
(ARD/WDR/ARTE/NDR)

 

Adolf-Grimme-Preis an:
Thomas Weidenbach und Ming Shi (Buch/Regie)

 

Produktion: Längengrad Filmproduktion 

Zu Preisträger, Trailer, Stab, Inhalt und Jurybegründung

Zum Seitenanfang

 

Karawane der Hoffnung, Szenenfoto: ProSieben Television
Szenenfoto: ProSieben Television

Galileo Spezial – Karawane der Hoffnung
(ProSieben)

 

Adolf-Grimme-Preis an:
Bernhard Albrecht und Karsten Scheuren (Buch/Regie)

 

Produktion: ProSieben Television 

 

Zu Preisträger, Trailer, Stab, Inhalt und Jurybegründung

Zum Seitenanfang

 

Tabubruch, Szenenfoto: DSF
Szenenfoto: DSF

Tabubruch
(DSF)

Adolf-Grimme-Preis „Spezial“ an:
Aljoscha Pause (Buch/Regie)

 

Produktion: DSF

Zu Preisträger, Trailer, Stab, Inhalt und Jurybegründung

Zum Seitenanfang

Besondere Ehrung

Alexander Kluge, Foto: Regina Schmeken
Foto: Regina Schmeken


Die Besondere Ehrung des Deutschen Volkshochschul-Verbandes für Verdienste um die Entwicklung des Fernsehens wird vergeben an:

 

Alexander Kluge


Zu dem Trailer, dem Besonders Geehrten und der Begründung des Stifters

Zum Seitenanfang

Sonderpreis Kultur des Landes NRW

Willi wills wissen, Szenenfoto: Ketterer Kunst / Michaela Derra
Foto: Ketterer Kunst / Michaela Derra

Willi wills wissen – Wie macht der Künstler Kunst?
(BR)


Der Sonderpreis des Landes NRW
wird vergeben an:
Helmar Weitzel (Reporter/Autor)

 

Produktion: Megaherz

 

Zu Preisträger, Trailer, Stab, Inhalt und Jurybegründung

Zum Seitenanfang

Publikumspreis der Marler Gruppe

Bambusbahn, Szenenbild: FFP
Szenenbild: FFP

360°-Geo Reportage – Die Bambusbahn von Kambodscha
(ARTE)

 

Publikumspreis der Marler Gruppe
wird vergeben an:

 

Carmen Butta (Buch/Regie)
René Dame (Kamera)

 

Produktion: Medienkontor FFP
 
Zu  Preisträger, Stab, Inhalt und Begründung der Marler Gruppe

Zum Seitenanfang

Eberhard-Fechner-Förderstipendium der VG Bild-Kunst

Der innere Lrieg, Szenenfoto: Bäumler
Szenenfoto: Bäumler

Der innere Krieg
(ZDF)

Eberhard-Fechner-Förderstipendium der VG Bild-Kunst
wird vergeben an:

 

Astrid Schult (Buch/Regie)

 

Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg

 
Zu Stipendiantin, Trailer, Stab, Inhalt und Jurybegründung